История гидромассажных ванн

История гидромассажных ванн

Сложно представить сегодня жизнь без гидромассажных ванн. Многие счастливчики имеют это фантастическое сантехническое оборудование прямо у себя дома, кто-то наслаждается гидромассажными процедурами в номерах отелей во время отпуска или командировок, а кто-то – в фитнес – центрах.

А ведь еще меньше сотни лет назад люди и представления не имели о том, что такое гидромассажная ванна, потому что ее просто не существовало. Многие из нас знают, что гидромассажная ванна по другому называется «джакузи», но немногие задумываются, почему. Объяснение здесь очень простое.  Ведь эту уникальную сантехнику подарили всему миру талантливые братья Джакузи (это не единственное, но самое известное их изобретение).

Идея создания гидромассажной ванны родилась, если можно так выразиться, случайно. В 1943г. Полуторагодовалый сын младшего из братьев Джакузи заболел ревматоидным артритом и нуждался в ежедневных массажных процедурах у физиотерапевта. Кандио Джакузи (отец мальчика) смог найти весьма оригинальное решение проблемы, чтобы больной мог получать необходимый массаж, не выходя из дома. Он смастерил некое устройство, отдаленно напоминающее ванну (правда, без эмалировки и слива), способное выдавать струей смесь воздуха и воды. Эффект был потрясающим, поэтому данный «прородитель» современной гидромассажной ванны уже спустя несколько лет стал успешно продаваться в аптеках и некоторых магазинах.

Данное устройство стало пользоваться заслуженным спросом у людей, страдающих различными заболеваниями. Со временем это изобретение стало популярным среди состоятельных людей для снятия усталости, нервных стрессов и расслабления.

С годами такое гидромассажное устройство все больше и больше преображалось, приобретало приятные формы, эмалировка данных изделий стала нормой. А вот официально датой рождения гидромассажной ванны принято считать 1968 год, поскольку именно тогда компания Джакузи выпустила первую свою гидромассажную ванну, оснащенную форсунками.

576

Читайте также

Гидромассажные ванны RAVAK - их плюсы

Гидромассажные ванны RAVAK представлены у нас широкой линейкой разнообразных моделей. Вы можете подо...

Гидромассажные ванны - немного о них

О целебных свойствах воды человечество знает с древних времен и старается их использовать. Лечебный ...