Интернет магазин сантехники - Душевая кабина своими руками

Интернет магазин сантехники - Душевая кабина своими руками

Практически в каждой третьей квартире очень маленькая по площади ванная комната. Из-за такой проблемы, возникает необходимость тщательного планирования каждого сантиметра в помещении. Малогабаритные душевые кабинки пользуются огромной популярностью среди потребителей, так как они очень удобные и комфортные, и не занимают много места. Но даже из них не всегда удается подобрать оптимальный для своего санузла вариант модели. Поэтому душевая кабина своими руками в маленькой ванной сейчас далеко не редкость.  Рассмотрим, как же реализовать такую идею в жизнь.

Душевые кабины - "за" и "против"

  Большинство людей при ремонте ванных комнат начинают задумываться о том, какую сантехнику лучше установить - ванну или душевую кабинку? И тот, и другой вариант по-своему хороши, и имеют ряд преимуществ и недостатков. 

Если вы решили отдать предпочтение душевой конструкции, обратите внимание на ее положительные и отрицательные особенности. Рассмотрим достоинства таких конструкций:

  • Экономия пространства. Лучше купить хорошую современную душевую конструкцию, нежели тратиться на маленькую ванну. В душевой кабине процесс мытья будет гораздо приятнее, чем в маленькой и неудобной ванне.
  • Многофункциональность. Современные душевые конструкции оснащены не только красивым дизайном, но и множеством полезных программ: режим сауны, радио, аудиосистема, несколько уровней подачи воды.
  • Выгодность. Купить ванну в СПб можно только по внушительной стоимости. А если вы решили приобрести кабинку для мытья, то она вам обойдется по вполне приемлемой цене. Помимо того, стоимость установки такой конструкции гораздо дешевле, чем ванны.
  • Простота использования. Благодаря современным технологиям изготовления таких конструкций, вода не переливается на пол и стенки. Достаточно лишь зайти внутрь кабинки и включить душ.
  • Современный дизайн. Конструкции обладают прекрасным внешним видом. Они вписывают в ванную комнату с любым дизайнерским стилем.

Важно: Количество функций оказывает прямое влияние на стоимость душевой конструкции. Если вы не располагаете большими денежными суммами, то можно подобрать модель попроще.

Душевые конструкции на ряду с преимущества имеют несколько недостатков:

  • Если вы купили маленькую конструкцию для мытья, то, скорее всего, в ней будет меньше функциональных возможностей. 
  • Модели стандартных размеров очень неудобны для маленьких детей и пожилых людей. Чтобы избежать подобной ситуации, можно подобрать вариант кабинки с небольшим поддоном. 
  • В результате использования кабинки для мытья, на ее стеклах могут появиться разводы из-за некачественной воды. 
  • Для того чтобы не возникало проблем при принятии душа, сначала нужно отрегулировать уровень подачи воды в трубах. 
  • Если напор слабый, то возникнут сложности при принятии душа. 
  • К тому же, используя душевую кабину вы расходуете гораздо больше воды, чем при наполнении ванны. Но это уже больше субъективный недостаток, ведь у каждого свои требования и особенности проведения процедур гигиены.

Цвет душевой кабины

Очень важным фактором при выборе кабины для мытья является цвет. Он оказывает огромное влияние на весь интерьер ванной комнаты:

  • Светлые оттенки, такие как бежевый, голубой и белый визуально увеличат площадь помещения и сделают комнату светлее и ярче. 
  • Темные оттенки (синий, коричневый, серый) - наоборот ,сужают пространство в комнате и делают ванную мрачной. Хотя, при грамотной подобранном сочетании колеров, можно обыграть интерьер так, что он будет очень даже элегантным и изысканным, даже в темных тонах. 

Если добавить в интерьер немного украшающих ярких элементов, то дизайн можно немного оживить и сделать более контрастным. 

Важно! Специалисты рекомендуют приобретать кабинки теплых оттенков, так как их можно сочетать практически со всеми цветами, начиная от темно-синего и заканчивая цветом слоновой кости.

Выбираем подходящую систему - базовые принципы обустройства

Для малогабаритной ванной прекрасно подойдет прозрачная модель с односторонней перегородкой. Но для ее установки, рекомендуется сперва загерметизировать стены. 

Эксперты не рекомендуют устанавливать зеркало внутри кабины, так как оно очень быстро потеряет свой товарный вид. Желательно закрепить его на противоположной стороне от душа. 

Если вы хотите сэкономить побольше пространства в санузле, обратите внимание на угловые и закругленные модели. Они отлично вписываются в санузел и экономят большую часть пространства в ванной.

Интернет магазин сантехники - установка душевой кабины 

  • Для того чтобы правильно поставить душевую кабину в маленькой ванной, сперва начните с замеров. С учетом размеров раковины, унитаза, стиральной машинки и шкафчиков, вам будет гораздо проще определить габариты кабинки, которая будет оптимальна для вашего санузла.
  • При установке душевой, учтите - расстояние от бытовых приборов и другой сантехники должно быть не менее 30 сантиметров. К тому же, вход в ванную должен быть примерно на таком же расстоянии.

Важно! При приобретении и установке душевой, учтите что двери должны быть раздвижными, а не створчатыми. Модели душевой с раздвижными дверьми гораздо проще использовать, так как их проще очищать от налета и прочих загрязнений.

Полезные рекомендации

Для того, чтобы приобрести качественную и надежную душевую кабину, специалисты рекомендуют учесть несколько полезных рекомендаций:

  • Угловые душевые кабины 90х90 экономят пространство и подходят для любого дизайна санитарной комнаты.
  • Прямоугольные модели рекомендуют устанавливать вдоль стенки. Они считаются не самым лучшим вариантом для малогабаритных помещений, но если подойти к процессу с умом, то можно даже сэкономить пространство.
  • Кольцевидные душевые боксы ставят в больших комнатах или маленьких, с учетом того, что конструкция будет располагаться в центре помещения. При эксплуатации такой модели создается ощущение, что вы находитесь под водопадом.
  • Многогранная кабина очень вместительная и комфортная при принятии душа. Такой вариант отлично вписывается в ванные комнаты, где есть множество полочек, скосов и шкафов.

Учитывая вышеперечисленные рекомендации экспертов, вы гарантировано сможете себе подобрать подходящую модель, которая будет отвечать всем вашим требованиям и пожеланиям.

Прежде чем приобрести в интернет магазине сантехнике, определите для себя характеристики и особенности, которыми по вашему мнению она должна быть оснащена. Это упростит вам задачу выбора подходящей душевой конструкции.